Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Как пить пиво и не толстеть?

Как известно, алкоголь — один из самых калорийных продуктов. Плюс, когда вы потребляете алкогольные напитки, тяга к углеводам и жирной пище увеличивается, так что общая калорийность рациона мгновенно возрастает (причем, в разы). Именно поэтому от алкоголя в попытках избавиться от лишних килограммов — да и вообще — правильнее всего отказаться.

Что касается пива, то даже при высоком качестве сырья этот напиток способен спровоцировать вздутие живота (здесь и сейчас) и увеличить риск ожирения (в долгосрочной перспективе). Последнее в большей степени относится к мужчинам, которые часто сталкиваются с увеличением жировой прослойки на животе, также известной как «пивной животик». В этом материале мы расскажем, как пить пиво правильно, чтобы избежать — насколько это вообще возможно в данной ситуации — связанных с весом проблем.

Не торопитесь

«Требуется по крайней мере час, чтобы печень обработала большой бокал пива, стандартный бокал вина или стопку крепкого алкоголя», — предупреждает в интервью Medical Daily диетолог Кейт Айоб (Keith Ayoob). Все это означает, что даже пара напитков в течение часа может оказать драматическое воздействие на метаболические процессы и скорость сжигания жира в организме. Об этом, в частности, говорят результаты исследования, опубликованного в American Journal of Clinical Nutrition, которое показало, что в организмах людей, которые пьют больше одного алкогольного напитка в час, жир в течение следующих 2 часов сжигается на 73% медленнее.

Выбирайте тщательно

«Легкое» пиво, «слабоалкогольное» пиво и «низкоуглеводное» пиво звучат как привлекательные варианты для людей, которые следят за фигурой. Однако важно понимать, чем они отличаются друг от друга. Так, светлое пиво действительно может содержать меньше спирта и/или калорий, в то время как низкоуглеводный напиток, скорее всего, содержит лишь немного меньше углеводов.

Что касается пива с пометкой light, то это может быть: маркетинговый ход, либо пиво с пониженным содержанием алкоголя, которого, впрочем, потребляют обычно больше, что приводит к увеличению общей калорийности рациона. В то же время эксперименты показывают, что темное пиво обычно пьется медленнее за счет горьковатого вкуса, что, вероятнее всего, заставит вас выпить меньше.

Пейте воду

Лучший способ сохранить ясность ума и не навредить диете — выпивать по одному стакану воды между алкогольными напитками. Во-первых, это наполнит желудок, так что вы съедите (и выпьете) меньше. А во-вторых, позволит вам чувствовать себя лучше (в том числе, утром), поскольку алкоголь любого типа достаточно быстро обезвоживает организм, что сказывается, помимо прочего, и на состоянии кожи, и на скорости опьянения. «Чтобы обеспечить оптимальную гидратацию и восполнить недостаток воды в организме, вам необходимо выпить количество, равное объему алкогольного напитка», — добавляет Кейт Айоб.

Внимание на стакан

Форма пивного стакана, как показывают исследования, влияет на наше алкогольное поведение. В 2015 году ученые провели эксперимент, который позволил говорить о том, что люди пьют больше, если пиво разливают в изогнутые или разноцветны стаканы. Кроме того, им удалось установить, что когда пиво наливают в стакан с отметками о количестве выпитого, то скорость питья увеличивается до 10 минут (по сравнению с 9,1 минуты — без отметок).

Ешьте белок

Недавнее исследование показало, что потреблять белок с газированными напитками — не лучшая идея. Между тем, когда речь заходит об алкогольных напитках, все может быть как раз наоборот. Дело в том, что белковая пища имеет термический эффект 20-30%, то есть, именно такой процент калорий задействуется для ее переваривания. Таким образом, богатые белком продукты до или во время питья могут контролировать уровень алкоголя в крови. А также, по данным ряда исследований, снижать скорость абсорбции (поглощения) алкоголя, одновременно увеличивая скорость его элиминации (выведения).