Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Что подают к пиву в разных странах

Любители пива знают, что этот напиток является отменным аперитивом, то есть помогает возбудить аппетит и переварить пищу. Поэтому можно сказать, что с пивом хорошо «пойдет» любая еда. Однако в главных пивных странах годами складывались свои предпочтения и традиции в выборе закусок к пиву.

Наверно, самая специфическая традиция, которая вряд ли где повторяется, существует в России. Любимым пивным деликатесом русского народа издавна считалась вяленая и солёная рыба.

Но по мнению многих, кто не взращён в подобной традиции, вяленая рыба и пиво хороши сами по себе. А в сочетании эти продукты перебивают вкус друг друга. Каким же закускам отдают предпочтение в других странах?

  • Германия. Пожалуй, трудно выделить в немецкой кухне блюда, специально предназначенные для употребления с пивом.В этой стране идеально сочетаются любовь к ядреным крепким сортам пива и пристрастие к сытным мясным блюдам с полноценным гарниром. Поэтому самой популярной закуской к пиву здесь и будет самая традиционная немецкая еда: блюда из жирной свинины, баварские колбаски, различные копчености, тушенная капуста. Существует ещё одно культовое немецкое блюдо, которое подают к пиву – брецели. Эта слегка солоноватая выпечка из несдобного теста будто специально придумана, чтобы посмаковать её с немецким пивом.
  • США. В этой стране с пивом принято употреблять закуски, которые весьма традиционны для американской кухни. В основном это бекон, картофель фри, а также знаменитые куриные крылышки, приготовленные по особому рецепту, который не меняется на протяжении 50 лет. Этот рецепт имеет персональное название – Баффало.
  • Сыры – непревзойденная закуска к пиву. В этом качестве они популярны везде, где только пьют пиво. Но пожалуй, самыми активными потребителями сырной закуски являются чехи, французы, бельгийцы и англичане. Острые или солоноватые сорта сыра — вот что подают с пивом!
  • Морепродукты и рыбные блюда будут непременно сопровождать пивную вечеринку в странах Северной Европы, Японии, Греции.

Вы можете по очереди устроить себе ужин с пивом в различных национальных традициях. А можете пренебречь устоявшимися правилами и поэкспериментировать с приготовлением собственной закуски.

Приготовление закуски к пиву

Вы запомнили, что пиво воздействует на наш организм, как отменный аперитив? А это значит, что к этому напитку подойдет самый широкий диапазон продуктов: мясо и рыба, овощи и сыр, морепродукты и выпечка. Мы можем легким пунктиром наметить варианты различных закусок, а дальше вы непременно войдёте во вкус и начнете придумывать собственные рецепты!

Принципиально разделим закуски к пиву на холодные и горячие. С холодными, безусловно, меньше мороки. Потому что в этом случае можно в принципе ограничиться готовыми сухариками, чипсами и орешками. Это самый быстрый и бюджетный вариант. Но проявив совсем немного творчества, вы можете невероятно обогатить меню из холодных пивных закусок. Любые готовые продукты: крабовые палочки, колбасу, сыр, креветки, помидоры и оливки можно нарезать небольшими кусочками, нанизать на бутербродные шпажки, разложить на листьях салата, украсить веточками зелени. Труда немного, а выглядеть такая пивная тарелка будет превосходно!

Немного больше повозиться придётся с приготовлением горячей закуски. Пожалуй, сосредоточим своё внимание на двух основных моментах:

  1. Приготовление маринада;
  2. Приготовление кляра.

С предварительным маринованием готовятся чаще всего мясные блюда. Но и здесь выбор вы имеете практически безграничный. Что можно замариновать? Много чего: куриные крылышки, свиные ребрышки, стейки и куриные сердечки. Рецептов маринадов существует великое множество. Но если вы пока не обзавелись любимым «фирменным» рецептом, предлагаем воспользоваться простейшим базовым вариантом: очень много сырого нарезанного лука и соевый соус. Этих двух компонентов уже достаточно для превосходного маринада.

Нисколько не уступят по вкусу различные горячие закуски, приготовленные в кляре. Если вдруг кто не знает, кляр – это жидкое тесто, состоящее из воды, муки и яйца. Любители могут добавить ещё и специи, кунжут, перец. Продукт обмакивается в эту смесь и обжаривается до золотистой корочки. Что можно жарить в кляре? Опять-таки, выбор не маленький. Божественный вкус имеет сыр в кляре, кальмары в кляре. Овощи и мясо – тоже хорошо. Закуски, приготовленные в кляре, надо есть сразу после приготовления. Собственно, на то они и горячие.