Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Пивная культура в Англии

Любовь или даже пристрастие англичан к пиву началось со Средних веков. Англичане любят называть себя нацией мореплавателей. Действительно, в Средние века под парусами ходило почти все мужское население. Хранить свежую воду на корабле в то время было практически невозможно. В деревянных бочках она быстро портилась, зацветала и начинала дурно пахнуть. Выход был найден довольно быстро – воду на судах заменили пивом. На день каждому матросу выдавался галлон (3,8 литра) пива, для чего у каждого моряка была с собой большая деревянная кружка на 4 литра. Это и был его дневной запас воды. Разумеется, сойдя на берег, морские волки пили то, к чему привыкли, – пиво.
Сейчас англичане пьют пиво в пабах, только в пабах. Выпивать англичане начинают в четверг. В этот день принято идти в паб с коллегами. Тут пьют умеренно, 2–4 пинты, обсуждая рабочие дела. А вот в пятницу уже пьют с друзьями. Тут пьют по-настоящему и допоздна.
Паб в представлении многих – это обычная пивная, где наслаждаются пивом в различных количествах, иногда едят. Но в Англии все по-другому. Для англичан – это своего рода клуб, где встречаются друзья, можно отдохнуть после рабочего дня. Стандартный английский паб – помещение на 10-20 столов, со стойкой с несколькими пивными кранами по сортам и высокими табуретами вокруг. Интерьером служат столы, обычно из красного дерева, зеркала и фотографии на любую тематику. В пабы обычно ходят компаниями не больше 7-8 человек. Это цифра не спроста! Дело в том, что не принято платить только за себя, оплачиваешь круг, то есть угощаешь всех. И каждый угощает всех хотя бы раз, то сколько получается пива на одного? вот отсюда и цифра. Обычно не пьют в одном пабе. Компания заходит в паб, кто-то заказывает круг, выпивают обычно стоя и уходят в следующий паб. Вот так типа прогулки и гуляют от одного паба до другого. А пабов в Англии много. Если компания не хочет ходить, то выбирают один паб и обычно играют там в дартс, смотрят спорт (футбол, регби или скачки) или играют в бильярд.
Показательный паб должен иметь в ассортименте не менее пяти сортов пива. Пьют в Англии пиво пинтами, 1 пинта – это 0,568 литра. Женщинам подают пиво в небольших кружках стоимостью полпинты или 0,28 литра. Пьют пиво и большими графинами, но очень редко.
Большим шиком считается так называемое «живое» пиво – напиток без консервантов, углекислого газа и с обильным пенообразованием.
В достойных пабах употребляют только разливное пиво, правда сейчас появилось и бутылочное, так как молодежь отдает свое предпочтение именно такому пиву. Сортов пива очень много, на каждого любителя пива свой сорт.
Есть негласное правило для посетителей паба – в пабе не обсуждаем футбол, не говорим о политике и религии. Но тем не менее, именно эти темы и наиболее обсуждаемы в пабах, доходящие до громких споров и даже драк.
Новой тенденцией стало появление в пабах незамысловатых закусок, приготовленных наскоро. Хотя в Англии не принято заедать пиво. Днем в пабах готовят полноценные обеды, и даже можно отведать бизнес-ланч.
Туристам рекомендуем, чтобы по-настоящему почувствовать атмосферу паба, нужно найти паб с невыразительной вывеской и местными посетителями, со старой с потеками и царапинами мебелью, с бармен, что не одет в форму, а обычно одет, где цены написаны мелом на доске и еле слышна музыка, где очень давние подставки под кружки для пива и с таким же хозяином. В таком случае пиво будет отменным и самым свежим!