Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
На чем основана любовь к пиву?

На чем основана любовь к пиву? Этим вопросом задались ученые и провели новое исследование. Оно было проведенное в США  и показало: наши предпочтения того или иного напитка основаны не на их вкусовых характеристиках, а на ощущениях, которые мы испытываем, употребив их.

Ученые одного из американских университетов в штате Иллинойс выяснили, что наши предпочтения связаны не с генами, отвечающими за вкусовые пристрастия, а с генами, связанными с нашим восприятием психоактивных свойств некоторых напитков.

— Генетические связи, лежащие в основе наших вкусовых предпочтений, напрямую связаны с психоактивными компонентами самих напитков, — говорит Мэрилин Корнелис, доцент кафедры профилактической медицины в Школе медицины им. Файнберга Северо-Западного университета. — Людям нравится не вкус чая, кофе или алкоголя, а те ощущения, которые они получают во время потребления этих напитков. Вот почему мы их пьем. И дело не во вкусе.

Сначала, исследовательница Мэрилин Корнелис всего лишь хотела выяснить, как скорректировать вкусовые предпочтения людей таким образом, чтобы их рацион стал здоровым. Исследование было проведено на основе  британских данных , в рамках которого были собраны генетические и физические данные о примерно 500 тысячах жителей Соединённого Королевства. Все напитки разделили на две группы: сладкие и горькие. В «горькую» группу вошли чай и кофе, пиво и красное вино, грейпфрутовый сок. В «сладкую» — другие виды соков, а также напитки с натуральным сахаром или подсластителями. Затем данные о предпочтениях в напитках сопоставили с генетическими данными.

Ученые исследовали, как наши поведенческие привычки поощрения связаны с выбором напитка. Эти результаты помогут понять связь между генетикой и потреблением напитков. Напитки с высоким содержанием сахара провоцируют множество заболеваний, включая ожирение и диабет второго типа.

Источник: profbeer.ru