Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
В Ирландии пивом удобряют елки

Ирландия – страна любителей пива, родина знаменитого стаута Гиннес (Guinness), занимающего 85% пивного рынка страны. Страна полная пабов, где пьют пиво, поют песни и играют музыку от джаза до рока. К сожалению, сейчас все изменилось.  На прошлой неделе пивоварня Guinness использовала сотни тысяч бочонков с пивом для удобрения ив и елей. Таким образом компания утилизировала напиток, сваренный для закрытых во время пандемии баров.

В период ограничений в Ирландии Guinness вынужденно сократила свою деятельность до минимального уровня, чтобы поддерживать запасы дрожжей. Фирма забрала миллионы литров пива из пабов и баров, которые закрыли свои двери. Напиток стали использовать как удобрение для рождественских елок — это часть экологически чистого лесного проекта.

— Подавляющее большинство пива идет на плантации ивы и ели: оно используется в качестве питательных веществ на этих фермах. Позже мы стали отправлять часть продукта для компостирования, — рассказал Эйдан Кроу, директор по производству на пивоваренном заводе

Кроу отметил, что пандемия стала трудным временем для компании. Последний раз такие трудности они испытывали в 1916 году, во время Первой мировой войны. Разливное пиво занимало 84% объема продаж пива и сидра в Ирландии, а ирландские пабы считаются лучшими в Европе. Посещение пабов является одной из важнейших частей социальной жизни ирландцев.

Однако, в сложившейся ситуации  барам и пабам пришлось очень непросто.  С самого начала карантина нужно было поддерживать торговлю, поэтому крупные компании стали выкупать обратно пиво. Речь идёт о сотнях тысяч кегов. Невостребованное пиво направили не только на удобрения, но и на переработку — из него сделали биогаз.

Источник: profibeer.ru