Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Бельгийский закон о пиве 1852 года

Роэл Мулдер в блоге Lost Beers рассказал, почему он считает бельгийский закон о пиве мифом, дезориентировавшим биргиков в течение 40 лет.

За годы работы над статьями о нидерландском и бельгийском пиве я осознал, что ничего нельзя принимать за чистую монету. Всю информацию нужно перепроверять и искать факты. Разумеется, отнюдь не всегда проверка дается легко. Со временем развивается интуиция, благодаря которой вы непроизвольно обращаете внимание на спорные утверждения. В голове возникает мысль: эту информацию нужно перепроверить. Именно поэтому я хотел бы обсудить бельгийский закон о пиве 1852 года.

В 1979 году бельгийский издатель и любитель пива Уилфрид Патронс выпустил замечательную книгу под названием Bier («Пиво»). Это довольно незамысловатое название для первой книги, которая подробно описывала каждую бельгийскую пивоварню, которых на тот момент насчитывалось 122. Bier — первая книга, которая во всей красе продемонстрировала бельгийскую пивную культуру широкой публике.

Однако на странице 156, в разделе о лимбургской пивоварне Martens, приводится довольно интересная информация: «В 1852 году был принят новый пивоваренный закон, согласно которому вес солодовой засыпи не мог быть менее 300 кг; как следствие, 6-7 небольших пивоварен в Бохольте были вынуждены закрыться; продолжить работу смогла одна только Martens». «Хм, очень интересно», — подумал я.

Нечто подобное можно встретить в объёмной книге Antwerpen Bierstad («Пивной город Антверпен»), опубликованной в 2011 году. В ней говорится, что в 1852 году парламент проголосовал за новый закон о пивоварении, согласно которому солодовая засыпь не могла весить менее 300 кг. Этот закон стал «поцелуем смерти» для сотен маленьких пивоварен. В большинстве своем это были пабы, варившие пиво для собственного потребления, или небольшие пивоварни, которые варили пиво для третьих лиц, поставлявших сырье (зерно, хмель, специи).

Поэтому я решил поднять документальные источники и отыскать закон 1852 года, столь существенно повлиявший на индустрию. Я не думал, что с этим возникнут какие-то трудности. В конце концов закон — не какая-то непонятная бумажка, которая пылится на чьем-то чердаке, а нечто, что всегда было и есть достоянием общественности. Однако поклонники моего блога, вероятно, уже догадались, что мои поиски ни к чему не привели. Я не смог найти ничего, что хотя бы отдаленно было похоже на этот закон. Закон о пиве, действовавший в середине XIX века в Бельгии, датируется 1822 годом. В то время Бельгия и Голландия были одним государством, поэтому закон был подписан королем Вильгельмом I. Закон изменялся и дополнялся в 1830, 1841, 1844, 1846 и 1851 годах, но ни в одной версии нет упоминаний о минимальном весе солодовой засыпи.

В любом случае, было бы довольно странно, если бы бельгийское правительство ввело подобные ограничения, потому что в то время налоговое управление совсем не заботило количество зерна, используемого пивоварами. Акцизный налог высчитывался на основе объёма емкости для затирания, независимо от того, была ли она наполнена зерном до краев или наполовину. Только после того, как был принят закон о пиве 1885 года, акциз стал высчитываться на основе веса солодовой засыпи.

Стал ли закон 1852 года «поцелуем смерти» для сотен небольших пивоварен? Если представленные цифры правдивы — вероятно, нет. Заметен лишь очень несущественный тренд к снижению количества пивоварен, который стал проявляться ещё до принятия закона.

Упоминаемое ограничение было зафиксировано на уровне законодательства лишь в 1900 году. В новой редакции закона появились следующие строки: «В декларации о количестве используемого зерна могут указываться только целые числа. Солодовая засыпь не может весить менее 300 кг». Как оказалось, пресловутое ограничение было принято на 50 лет позже, чем упоминается в книгах Bier и Antwerpen Bierstad. Возникает резонный вопрос: привело ли это к массовому закрытию пивоварен? Чтобы ответить на него, давайте обратимся к статистике.

В 1898 году число пивоварен было 3 143, а в 1908 году  – 3 379. Оказывается, ситуация была прямо противоположной: число пивоварен в Бельгии увеличивалось, и закон никоим образом на это не влиял. Как бы то ни было, такое же положение о минимальном весе солодовой засыпи встречается и в законе о пиве 1935 года. После Второй мировой войны был принят новый закон, согласно которому акциз высчитывался на основе первоначальной плотности сусла. Минимальный размер партии был установлен на уровне 100 гектолитров-градусов Плато (то есть объём, умноженный на градусы Плато).

В общем и целом, закон о пиве 1852 года можно считать выдумкой. И все же, как родилось это заблуждение? Уилфрид Патронс, написавший эту историю в 1979 году, несомненно, старался придерживаться истины. Вероятно, эту историю ему поведал один из пивоваров Martens, или, может быть, он просто неправильно записал год. Опять-таки, закон не привел к ужасным последствиям, описанным в книге. Тем не менее, именно так мифы и возникают. В 2005 году история 1852 года даже попала в голландскую Википедию. Редактор Википедии, вероятно, скопировал ее из книги Патронса или другой подобной работы. Тем не менее, как только что-то появляется в Википедии, оно начинает стремительно уходить в массы. Благодаря высокой цитируемости эту историю теперь можно встретить на сайтах по всему миру.

Подытожим. Этот миф сбивал любителей пива с толку почти 40 лет, пришло время расставить все точки над i и со всей ответственностью заявить: закон о пиве 1852 года никогда не существовал.

Источник: profibeer.ru