Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Каким же должен быть пильзнер

Пильзнер (пилзнер, пилз) – тип светлого лагера. Название происходит от чешского города Пльзень, где в 1842 году и был изобретен этот стиль.

Хотя этот стиль сегодня полюбили биргики, легко забыть, что рядового потребителя этот неоднозначный термин может ввести в заблуждение. Название мало какого стиля поливали грязью так же, как пильзнер. Это слово долгие годы использовали в рекламных кампаниях бесконечных безвкусных американских лагеров —прежде всего, Miller Lite, которое до сих пор его использует, хотя это и неверно.

Разумеется, всё это не пильзнеры, и никогда ими не были. Но из-за них у потребителей сформировалось определённое убеждение о том, что подразумевает слово «пильзнер», и оно определило отношение к этому стилю биргиков на раннем этапе развития крафтового пива. До крафтового ренессанса «пильзнер» был неотличим от безвкусного, водянистого и скучного американского массового лагера, и как следствие, о нём часто отзывались пренебрежительно. Однако, с появлением некоторых сортов началось возрождение этого стиля, каким он должен быть.

Скучный — это последнее, что можно сказать о настоящем пильзнере. Это очень глубокие, насыщенные лагеры с ярким характером благородного хмеля и часто с достаточной солодовостью для баланса. Обычно это сложное, горькое пиво — одно из самых хмелевых. Понятно, почему американские пивоварни задумались о том, что будет если заменить благородные хмели на Citra или Mosaic. Но это западня, попав в которую, прекрасный и сбалансированный стиль стал на вкус как всё остальное.

Одна из лучших черт стиля пильзнер, которую я особенно ценю в сваренных в США сортах в чешском и немецком стиле — то, что они открывают богатство других хмелевых вкусов, отличающихся от тех, что свойственны пейл-элям и IPA любой эпохи. Вместо цитрусовых, хвойных, смолистых и тропических оттенков, традиционные благородные хмели, которые используются в немецких и чешских пильзнерах, такие как Hallertau, Saaz и Tettnang, проявляют цветочные, травяные, пряные или минеральные ноты. Эти совершенно иные, особые ароматы и вкусы отлично сочетаются со свежим, слегка солодовым или напоминающим крекер телом пива. У пильзнера хмелевой характер, но хмель не доминирует, не забивает другие ноты. Классические пильзнеры стремятся к равновесию, слегка склоняясь в сторону благородного хмеля и умеренной горечи.  Конечно, появление новых сортов благородного хмеля в последние годы разбавило этот диапазон более «западными» вкусами, но это лишь отдельная тенденция.

И эти пильзнеры в классическом чешском и немецком стиле сегодня стали очень популярны у американских крафтовых пивоваров, которые всё чаще выбирают для слабоалкогольных сортов в своем ассортименте этот стиль, благодаря чему у лагера сформировался свой круг любителей. Проблема возникает, когда пивовары смотрят на пильзнер как на менее крепкий, более «лагерный» американский IPA.

Источник: profibeer.ru