Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Безалкогольное пиво в Британии

Безалкогольное пиво стало частью британского пивного рынка.  Все, начиная от традиционных пивоварен, таких как Adnams, до всемирно известных модернистов, производят безалкогольное пиво. Воздержание от употребления алкоголя — новый большой тренд: акция “Сухой январь” настолько популярна, что снижению потребления алкоголя посвящают ещё один месяц — «Сухой октябрь».

Отчасти стремительное развитие категории обусловлено существенным повышением качества пива, которое стало гораздо ближе с точки зрения вкуса и создаваемого им ощущения во рту к «настоящему пиву», чем бренды былых лет. Они прошли долгий путь от первого бума безалкогольного пива в Великобритании в конце 1980-х, когда один из излюбленных комиков страны, Билли Коннолли, рекламировал по телевидению Kaliber, детище Guinness, не восхищаясь вкусом — боже упаси, — а акцентируя внимание на том, что безалкогольное пиво можно пить, не ограничивая себя в количестве.

Что интересно и, возможно, неизбежно, учитывая молодость движения и относительную секретность, с которой создается это пиво, так это то, что в производстве ещё не достигнуто консенсуса. Одни компании, такие как Big Drop, применяют «ленивые дрожжи», которые не сбраживают мальтозу. Другие, такие как Adnams, применяют самые современные установки обратного осмоса, которые удаляют из пива воду и алкоголь. Некоторые пивоварни, такие как Lucky Saint, используют вакуумную дистилляцию, в процессе которой для удаления алкоголя пиво подвергается перегонке при низком давлении и температуре порядка 40 °C. Независимо от выбранной технологии, высокое качество напитка сохраняется.

Такой уровень качества — относительно новое явление. Финк отказался от карьеры юриста в Лондонском Сити, финансовом сердце Великобритании, чтобы окунуться в мир безалкогольного пива в 2015 году. Финк был разочарован тем, что крафтовый бум обошел безалкогольное пиво стороной.

— В то время можно было купить безалкогольный лагер, — говорит Финк, пивоварня которого открылась в ноябре 2016 года. — Это, конечно, уже что-то, но на полках не было крафтовых стилей, которые я искал.

После того, как от его предложения отказались несколько пивоваров с традиционными взглядами. Финк нанял Джонни Клейтона, раньше работавшего на крупной пивоварне. Метод, на котором он остановился, требует использования дрожжей, которые, как говорит Финк, «не очень хорошо справляются с превращением сахара в спирт». Хотя он отказался рассказать, что это за дрожжи («Это секретная смесь»), на рынке достаточно штаммов, которые подошли бы для этих целей.

Помимо применения особого штамма дрожжей, Big Drop пользуется техниками, подавляющими образование спиртов и способствующими максимальному сохранению вкусовых качеств. Среди них уменьшение солодовой засыпи для сокращения содержания остаточных сахаров, промежуточное использование высоких температур для ещё большего угнетения дрожжей; добавление более 20 особых сортов зерна для формирования сбалансированного вкуса без излишней остаточной сладости.

Лактоза, несбраживаемый сахар, создает приятное ощущение во рту — за исключением лагера Uptown, в котором её заменяют на мальтодекстрин, чтобы пиво было веганским.

— Теперь многие говорят, что наслышаны о моем пиве, — рассказывает Финк. — Потребителям интересно, содержит ли оно продукты животного происхождения и глютен. А раньше они бы со мной даже разговаривать не стали, потому что их просто не интересовало безалкогольное пиво. Произошел сдвиг, не только в сторону безалкогольного пива, но и того, каким оно может быть.

Сильно охмеленное пиво в Великобритании почти так же популярно, как и в США. Финк уверен, что это пошло безалкогольному пиву лишь на пользу.

— Хмель позволяет воссоздавать вкус популярных стилей в безалкогольном пиве, поскольку он обладает ярким вкусом и совсем не влияет на содержание алкоголя.

Источник: profibeer.ru