Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Популярность пива растет

По данным ритейл-аудита Nielsen, с января по октябрь 2020 продажи безалкогольного пива в России выросли на 14,7% в натуральном выражении и на 13,4% в денежном. К уже привычным ограничениям на продажи алкоголя (в частности онлайн) и тренду на ЗОЖ прибавилась еще и пандемия, в которую пивоваренные компании осваивают новый канал сбыта со своими безалкогольными брендами.

Примечательно, что за десять месяцев сегмент обычного пива показал рост ниже — на 5,5% в натуральном и на 6,2% в денежном выражении. По завершении высокого сезона (январь-август) продажи безалкогольного пива выросли на 16% в натуральном выражении, в то время как алкогольного — на 6%.

По данным Nielsen, доля сегмента безалкогольного пива составила 2,2% (+0,2 п.п.) в натуральном выражении. Она продолжит расти во многом из-за представленности в тех каналах, где запрещена продажа алкоголя, например, в онлайн-магазинах, на автозаправках, в части заведений питания, а также с отсутствием ограничений на рекламу такого типа напитков, отмечают аналитики исследовательской компании.

— К тому же росту числа брендов и разнообразия вкусов выводит этот продукт в наиболее популярную категорию и делает его все более привлекательным для потребителей, — рассказывает председатель совета Ассоциации производителей пива Андрей Губка.

По его мнению, за последние три года количество безалкогольных брендов в России увеличилось практически вдвое — до 134 в 2020 году с 74 в 2017 году (а в 2009 году их было всего 40).

Компании активно инвестируют в развитие технологии производства безалкогольного пива, рассказывает старший директор дивизиона продаж «Москва-Центр» пивоваренной компании Илья Крапивин:

— Мы используем метод мембранной фильтрации, диализа — он более совершенный и щадящий, это процесс бережного удаления алкоголя из уже готового пива. После прохождения через деалкоголизационную установку безалкогольное пиво сохраняет все вкусовые характеристики и при этом практически не содержит алкоголя (не более 0,5%). По вкусу полученный напиток от пива с градусами может отличить только эксперт. Из-за сложности этот метод требует более значительных инвестиций в оборудование, дополнительного обучения сотрудников производства, увеличения затрат на энергоресурсы. Соответственно, производство безалкогольного пива — более трудоемкий и дорогостоящий процесс. <…> Результатом пандемии стало невероятно быстрое развитие электронной коммерции. Она оказалась одним из важнейших драйверов роста сегмента безалкогольного пива.

Так, в первом полугодии рынок безалкогольного пива вырос на 13% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год.

Примечательно, что летом 2020 года продажи пива в летние месяцы стали больше, чем даже в 2018 году, во время ЧМ-2018, на 5,5%.

По данным Nielsen, продажи безалкогольных напитков за восемь месяцев увеличились на 3,8%. Самые высокие темпы показали энергетики (+26,8%). Продажи воды увеличились на 2,9%, газированных напитков — на 6,2%, кваса — на 4,4% (при этом продажи соков снизились на 0,9%, холодного чая — на 7,4%).

Продажи безалкогольного пива растут не только в России. В первом полугодии 2020 года его производство в Польше выросло на 34% в объемном выражении, а в Швеции — на 20%. Аналитики Global Market Insights, Inc. прогнозируют рост этого рынка до 27 млрд евро к 2025 году.

Но производители заявляют, что препятствием для развития сегмента может стать введение цифровой маркировки:

— У нас вызывает опасение введение маркировки для пивоваренной продукции, так как из-за нее может существенно увеличиться стоимость производства безалкогольного пива, которая сейчас уже выше за счет добавления дополнительного этапа — деалкоголизации. В этих условиях дополнительная финансовая нагрузка на производителей может послужить причиной сокращения или полного исчезновения категории, — рассказал Ораз Дурдыев.

Источник: profibeer.ru