Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Безалкогольное пиво – модный тренд

Аналитики IWSR выразили свое мнение, в 2021 году интерес к безалкогольному пиву не ограничится «Сухим январём» — традиционной акцией по отказу от алкоголя после праздников. На фоне пандемии всё больше потребителей открыли для себя безалкогольные версии привычных напитков, и в 2021 году тенденция продолжится.

Пандемия радикально снизила число традиционных поводов потребления алкоголя, а в домашней обстановке значительно увеличилось потребление слабо- и безалкогольных напитков, говорит аналитик IWSR София Шоу-Браун. В десяти ключевых странах (Австралия, Бразилия, Германия, Испания, Канада, Соединённое Королевство, США, Франция, ЮАР и Япония) потребление алкоголя сократилось в 2020 году примерно на 5% в сравнении с 2019-м, а потребление слабо- и безалкогольных напитков, хотя и лишь на 1%, но всё-таки выросло.

— До пандемии слабо- и безалкогольные напитки считались приемлемыми для употребления в барах. Однако новое исследование показало, что потребители на ключевых рынках и в домашней обстановке ищут более интересные альтернативы традиционным безалкогольным напиткам, газировкам, — отмечает Шоу-Браун.

Так как локдауны сохраняются, всё больше потребителей будут открывать для себя слабо- и безалкогольные напитки. Катализатором интереса к ним станет акция «Сухой январь», особенно в Британии, где драйвером развития этого сегмента выступает желание сократить потребление алкоголя.

Однако в условиях пандемии потребители заботятся о своём здоровье не только в январе, на волне новогодних решений. Умеренность становится всё более распространённым отношением к потреблению алкоголя, и потребление слабо- и безалкогольных напитков всё больше нормализуется.

Данные аналитиков IWSR опровергают заявления некоторых СМИ о том, что в условиях локдаунов люди стали пить больше. На самом деле на фоне пандемии люди стали больше заботиться о своём здоровье и хорошем самочувствии. По данным нового исследования, 37% потребителей в возрасте до 40 лет в результате изменений образа жизни, связанных с Covid-19, стали употреблять больше слабо- и безалкогольных напитков.

Наметившиеся в 2020 году тенденции сохранятся в 2021 и последующих годах. Почти две трети потребителей слабо- и безалкогольных напитков собираются пить их не реже, а то и ещё чаще, чем теперь. 73% потребителей продолжат следить за своим объёмом потребления алкоголя, а 64% продолжат искать в продаже новые слабо- и безалкогольные напитки

На ключевых рынках такие напитки перестали быть стигматизированной категорией, и теперь потребители готовы платить за них больше. Основным игроком рынка остаётся пиво, на долю которого приходится 80% объёма категории слабо- и безалкогольных напитков. При этом безалкогольный сегмент растёт быстрее, чем слабоалкогольный, особенно в пиве и вине.

Источник: profibeer.ru