Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Экспортное ирландское пиво

Экспорт алкогольной продукции из Ирландии в 2020 году сократился в стоимостном выражении на 19%, до 1,3 млрд евро. Аналогичное снижение было отмечено на фоне мирового финансового кризиса 2008 года.

Поставки пива сократились на 17%, до 254 млн евро. Снижение связано с закрытием ресторанов и баров на ключевых экспортных рынках. Снижение поставок в США составило 42%, в Европу — 20%, в Соединённое Королевство — 7% (в том числе в Северную Ирландию — на 14%). Поставки в Африку снизились на 13% в связи с полным запретом на продажу алкоголя в ЮАР и Кении.

Однако агентство Bord Bia, занимающееся продвижением ирландских напитков и продуктов за рубежом, рассчитывает, что в 2021 году рынок крафтового пива вернётся к росту и продолжит расти в средне- и долгосрочной перспективе. Драйверами роста станут возвращение баров к работе и расширение присутствия крафтового пива в розничной торговле.

Что касается Евросоюза, то поставки ирландского алкоголя сократились почти во все страны, кроме Швеции, где заведения общепита работали большую часть 2020 года, и Нидерландов (это крупный транспортный хаб, поэтому, возможно, страна не являлась конечной точкой поставки).

На 26% сократились экспортные поставки ирландского виски, на 14% — сливочных ликёров. Дополнительное влияние на сокращение объёмов их поставок, кроме пандемии, оказали пошлины, вводимые в США, и Брексит. Клиенты в США и Британии в 2019 году увеличили объёмы закупок, поэтому в 2020 году в этих странах уже были большие запасы ирландских напитков.

Ирландские поставщики алкоголя стремятся диверсифицировать клиентскую базу, чтобы уменьшить зависимость от британского рынка. Выросли поставки в Китай и Южную Корею (на 7% и 30% соответственно), потому что экономики этих стран меньше пострадали из-за пандемии. Поставки в Японию, Вьетнам и Сингапур снизились на двухзначные показатели.

Источник: profibeer.ru