Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Мясо с пивом как символ Бельгии

Фламандское рагу — мясо с пивным соусом — можно назвать национальным блюдом Бельгии, объединяющим всю страну, несмотря на культурные различия.

В 2015 году, в честь тысячного эпизода своей популярной кулинарной телепередачи Dagelijkse Kost («Повседневная пища») шеф-повар Джерун Мёс, родом из Лёвена, запустил онлайн-опрос о том, что можно назвать национальным блюдом Бельгии.

С огромным отрывом победило фламандское рагу — stoofvlees или stoverij по-фламандски (stoven означает «тушить»). Во франкоговорящей Валлонии это блюдо называют carbonnades flamandes. Дальше с отрывом шли витлуф (цикорный салат) с ветчиной и сырным соусом, стейк с картошкой и беарнским соусом и волованы (слоёная выпечка с начинкой из курицы).

После того как Мёс объявил победителя в своей передаче на канале Eén, бельгийская сеть супермаркетов Delhaize продала 10 000 кг говядины для тушения, хотя в обычные выходные продавалось не больше 4000 кг. Несколько дней спустя Мёс появился на старте знаменитой велогонки Кюрне-Брюссель-Кюрне и угощал зрителей фламандским рагу. Это святая троица Бельгии — велоспорт, мясо и пиво.

— Фламандское рагу — это комфорт-фуд, — рассказывает шеф-повар и эксперт по кулинарии Питер Деклерк, который раньше вёл передачи на кулинарном телеканале VTM Koken, а теперь владеет кулинарной студией Coeur De Boef. — У каждой семьи свой рецепт. Его готовят в огромной кастрюле и ставят на стол. Это простое и недорогое блюдо. И его готовят с пивом — вероятно, поэтому оно так популярно.

Мясо нужно для любого хорошего рагу, но именно добавление пива делает фламандское рагу фламандским. Соус его состоит исключительно из пива и мясного сока. Для приготовления рагу используются один из трёх видов пива.

Первый — бельгийский тёмный крепкий эль. Это пиво коричневого цвета с высоким содержанием алкоголя, в котором насыщенный характер солода сочетается со фруктовыми и пряными нотами. Больше всего он ассоциируется с траппистскими пивоварнями, и среди классических сортов — Rochefort 10, Chimay Bleue и Westmalle Dubbel. В нашем рецепте используется Sint Bernardus Abt 12, получается соус с насыщенным вкусом, сочетающим сладкие и мясные ноты.

Второй вариант — фламандский красный или коричневый эль, кисло-сладкое пиво смешанного брожения с ароматом, напоминающим красное вино, интересным солодовым вкусом и сложными фруктовыми нотами. Именно такое пиво чаще всего добавляют во фламандское рагу на юго-западе Фландрии, где по праву гордятся своим местным специалитетом. Самое известное пиво этого типа — Rodenbach, и особенно Rodenbach Classic. Другие возможные варианты — Petrus Oud Bruin, Vanderghinste Oud Bruin, Duchesse de Bourgogne и Liefmans Oud Bruin.

Иногда, если используется пиво другого стиля, в рагу добавляют уксус, чтобы придать ему лёгкую кислинку. Хотя считается, что небольшая кислотность в сочетании со сладостью может эффективно нейтрализовать жирность мяса, излишняя кислотность сделает блюдо невкусным. Поэтому очень кислотное пиво, такое как ламбики и гёзы, в рагу почти никогда не используют.

Третий вариант — столовое пиво: такие сладкие, солодовые, не очень горькие и слабоалкогольные эли ещё в двадцатых годах XX века пили за обеденным столом всей семьёй вместо сладких газировок или обычной воды. Если в ресторанах и для приготовления праздничных семейных обедов, как правило, выбирают один из первых двух вариантов, то столовое пиво — это самый дешёвый продукт, и именно его обычно используют в столовых, больницах, учебных заведениях — там, где фламандское рагу готовят в промышленных количествах. А значит, именно столовое пиво чаще всего используют в Бельгии для приготовления фламандского рагу.

Столовое пиво даёт приятный сладкий соус, но интенсивность его вкуса будет намного меньше, чем при использовании двух других видов пива. Наиболее часто используются самые доступные в Бельгии сорта — Bruin Leroy в Западной Фландрии и Piedbouef Bruin Foncée в остальной части страны.

Другие виды тёмного пива, такие как стауты и портеры, не используют, потому что они придают нежелательную солодовую горечь. Кроме того, они не так распространены в Бельгии, как вышеупомянутые стили.

Все рецепты сходятся в том, что для соуса нужно использовать только один вид пива, а не смесь разных. Кроме того, авторы рецептов предлагают подавать к рагу то же пиво, что использовалось при его приготовлении.

Источник: profibeer.ru