Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Ирландцы стали меньше пить пива

Налоговое ведомство Ирландии подвело итоги 2020 года: потребление алкоголя в стране сократилось на 5,1 процента, и особенно значительно снизилось потребление пива.

Пива ирландцы выпили на 17,3 процента меньше, чем в 2019 году, а сидра — на 11,4 процента меньше. Такое значительное снижение обусловлено тем, что ирландцы традиционно выпивают много пива в пабах и ресторанах. В 2019 году на долю общепита пришлось почти две трети (62,7%) выпитого пива. Бары и пабы в стране были закрыты большую часть 2020 года, поэтому потребление пива и сидра серьёзно пострадало. Экспорт пива из Ирландии также снизился на 17 процентов. Сокращение связано с закрытием ресторанов и баров на ключевых экспортных рынках.

Потребление вина, напротив, выросло на 12 процентов и достигло 103 млн литров — возможной причиной роста стало то, что люди стали больше готовить дома и покупали к столу именно вино. Потребление крепких напитков также показало небольшой рост — на 0,7 процента. Это объясняют ростом интереса ирландцев к премиальным джинам и виски.

На фоне закрытия заведений в стране появилось множество подпольных домашних баров. Люди покупают оборудование для розлива пива, барные стулья, столы для бильярда и приглашают друзей. По оценке полиции, в стране действует от 500 до 1000 подобных заведений. Несколько десятков были закрыты после рейдов. Производители пива даже прекратили отгрузки пива в кегах, чтобы ограничить доступ к своей продукции нелегальных заведений.

В целом потребление алкоголя на душу населения сократилось на 6 процентов, с 10,78 л до 10,06 л. Сокращение акцизных поступлений составило 2,4%. От пива поступления снизились на 21%.

Организация Drinks Ireland, объединяющая ирландских производителей пива и алкоголя, заявила, что опубликованные налоговым ведомством данные опровергают заявления о росте потребления алкоголя на фоне локдауна.

— Продажи алкоголя в рознице предсказуемо выросли во время закрытия заведений общепита, но этого было недостаточно, чтобы уравновесить общее снижение потребления алкоголя, — заявили в организации.

Источник: profibeer.ru