Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Почему возродился чёрный IPA

Чёрный IPA часто приводят в пример, говоря об изменчивости трендов в крафтовом пивоварении: когда-то этот стиль был очень популярен, но быстро угас и практически исчез из продажи. Однако в 2020-м он неожиданно снова появился в ассортименте пивоварен.

Чёрный IPA стал, пожалуй, первым вирусным безумием крафтовой революции. Если APA и IPA набирали обороты на протяжении десятилетий, то чёрный IPA перешёл из статуса региональной диковинки к глобальному явлению практически моментально.  В мире стало больше пивоварен, чем когда-либо за последний век, и некоторое время стиль неуклонно распространялся — а затем столь же быстро исчез.

Это произошло потому, что, несмотря на распространённость в основных линейках пивоварен примерно с 2008 по 2014 год,  с восприятием и принятием этого стиля были всегда проблемы. Как может быть «светлый эль» чёрным, задавались вопросом противники. Разве жареные солода не конфликтуют с фруктовым характером хмеля и не придают дополнительную горечь? И если сильно охмелённый тёмный эль — это чёрный IPA, то что тогда такое каскадный чёрный эль, и куда же отнести экспортные индиа портеры?

Кроме того, к 2015 году выросла популярность нового стиля, который был намного привлекательнее. Пивоварни в Новой Англии, такие как Tree House Brewing Company и Trillium, предлагали массовому потребителю понятную мутную и сладкую версию IPA — или, скорее, массовый потребитель приходил к ним. IPA в стиле Новой Англии, каким его сделали эти пивоварни, отказался от горечи классического IPA и заменил её ностальгическими комфортными вкусами детских сладостей. А благодаря матовому золотистому цвету новый стиль идеально подходил для инстаграма, популярность которого как раз росла.

Прошло чуть больше года, и сухое и горькое пиво как будто бы вышло из моды. Падение же чёрного IPA было таким быстрым и очевидным, что мы теперь оцениваем цикл развития большинства других пивных трендов на основе этого примера. Каждый раз, когда популярным становится новый стиль, сразу же появляется вопрос, не повторит ли он судьбу чёрного IPA.

Почти несомненно то, что мутные IPA будут многие годы доминировать на рынке, так что, возможно, возвращение чёрного IPA — это не столько тенденция, сколько коррекция. Мутные IPA полностью изменили крафтовый рынок всего за несколько коротких лет, и, возможно, чёрным IPA досталось бы больше внимания, если бы его цвет. Даже если этот лучик чёрного IPA не переживёт локдауны, но можно надеяться, что он хотя бы принёс немного света тем, кто в нём нуждается.

Источник: profibeer.ru