Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Из чего делается пиво

Приготовление пива может быть довольно легким делом, но делать это нужно очень аккуратно и осторожно. Один пивовар однажды сказал: “Варка пива – это все равно что иметь в своем распоряжении сотни различных кнопок, которые вы можете поворачивать во время варки. И все эти кнопки влияют на конечный результат”. Неслучайно пиву посвящены целые университетские дипломы.

Как сварить ваше любимое пиво, зависит от того, какой сорт пива вы хотите приготовить. Тем не менее, основы пивоварения всегда более или менее одинаковы.

При приготовлении пива используются 4 основных ингредиента: вода, солод (обычно ячмень), хмель и дрожжи. Последний является живым организмом и поэтому не всегда рассматривается как ингредиент, но не менее важен для процесса пивоварения.

В дополнение к этим ингредиентам пивовар может добавить больше приправ, они бывают в виде трав (например, семян кориандра) или фруктов (от грейпфрута до вишни).

Пиво состоит в основном из воды, фактически это 90% или более воды. Вода служит средой для всех остальных веществ в пиве. Состав воды (количество минералов, таких как железо и известь) может по-разному влиять на конечный результат.

Пивовары могут регулировать качество воды для пивоварения и сами определять жесткость.

Солод, пожалуй, самый важный и действенный ингредиент пива. Именно крупами вы в значительной степени определяете цвет, запах, вкус и даже пену пива. Сваренное зерно необходимо сначала подвергнуть солодовому процессу.

Ячмень является наиболее часто используемым солодом для пива, потому что соотношение крахмал-белок является наиболее благоприятным, он обеспечивает ферменты, необходимые во время затирания (этап 3), и поскольку шелуха ячменя достаточно прочна, чтобы служить естественным фильтрующим слоем во время очистки (этап 4).

Овес обеспечивает бархатистое, несколько более полное ощущение во рту и, конечно же, тот вкус, который вы можете почувствовать по овсянке. Овес традиционно используется в стауте (овсяный стаут), но все чаще и в других сортах пива. Например, в сессионном IPA он обеспечивает необходимую консистенцию.

Рожь придает пиву слегка пряный землистый оттенок и может создавать немного сиропообразное ощущение во рту. Некоторым любителям пива он напоминает, в зависимости от количества ржи, ржаной хлеб.

Самый дорогой ингредиент в пиве-хмель. К счастью, пивовару его не нужно использовать очень много. Тем не менее, есть, конечно, некоторые стили пива, которые требуют довольно много хмеля, IPA – самый известный пример.

Хмель обеспечивает горечь и аромат (запах). Кроме того, он обладает консервирующим действием, поскольку обладает антибактериальными свойствами.

Дрожжи – это живой организм, насчитывающий сотни видов. Пивовары обычно используют изолированные или культивируемые дрожжи, что означает, что все дрожжевые клетки одинаковы. Это позволяет пивовару лучше контролировать процесс брожения.

Источник: beers.su