Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Как использовать в пивоварении шоколад

Насыщенные шоколадные стауты по вкусу многим любителям пива.  При желании шоколад можно использовать в любом пиве, но, как и с любыми другими ингредиентами, нужно представлять, какой результат вы хотите получить, и будет ли добавка вообще сочетаться с конкретным пивом.

Если у вас не получается «визуализировать» воздействие шоколада при выборе стиля пива, можно посмотреть, как его используют крафтовые пивовары. Самый распространённый стиль — стаут: не портер, не сухой, молочный или американский, а имперский стаут. Вероятнее всего, это объясняется тем, что крепкое пиво (8% алкоголя и выше) не только может полноценно передавать вкус, но и по своей природе имеет сложный характер, с широким диапазоном солодовых вкусов. Более того, оно часто предназначено для долгой выдержки, так что все эти вкусы могут дальше развиться и слиться воедино, дав мягкое и вкусное пиво, которое приятно пить небольшими глотками. Но это ни в коем случае не прописная истина: один из самых старых сортов, Young’s Double Chocolate Stout, содержит не так много алкоголя — 5,2%, по современным меркам это почти сессионное пиво. Кроме того, существует тренд на использование молочного шоколада (я же здесь говорю только о тёмном шоколаде) как вариация обычного молочного стаута на основе лактозы.

Крафтовые пивовары чаще всего используют тёмный шоколад. Он существует в разных формах, не все из которых подходят для пивоварения. Причина в том, что некоторые формы шоколада содержат значительное количество какао-масла. Это жир, и он, как правило, сохраняется и может ухудшить стойкость пены, что нежелательно для пива. Это особенно важно для крепкого пива, такого как имперский стаут, так как алкоголь сам по себе препятствует стойкости пены.

У шоколада сильный роскошный вкус, и по этой причине он лучше сочетается с крепким пивом насыщенным вкусом, которое будут пить медленно, наслаждаясь каждым глотком.

Источник: profibeer.ru