Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
4 неочевидных факта из истории пивоварения

Четыре неочевидных и в то же время интересных факта про историческое пивоварение:

  1. Практически все пиво, варившееся промышленным способом до сравнительно недавних пор, было копченым. Дело в том, что бездымный метод сушки солода появился только в 18 веке, а до того соложение происходило с участием горящего дерева. Учитывая отсутствие в то время нормальной вентиляции, солод неизбежно пропитывался дымом, за счет чего выпускаемое пиво, хотел того пивовар или нет, приобретало характерный аромат копчения.
  2. Очень многие сорта пива, до открытия чистой культуры дрожжей в конце 19 века, фактически были «дичкой». То есть брожение происходило усилиями диких дрожжей и потому чаще всего было предсказуемым и контролируемым лишь условно. Ну и результат, соответственно, был не самый стабильный.
  3. Многие исторические стили пива были кислыми. Но, опять же, не потому что так было задумано, просто зачастую попадание сторонних бактерий в готовящееся пиво было неизбежно. Те же известные всем лактобактерии вообще живут вокруг нас на всем подряд, так что случайно занести их в сусло было плевым делом.
  4. Историческое пиво, во всяком случае в первой половине прошлого тысячелетия, можно назвать предтечей современного нашего так называемого «крафта». Во всяком случае, с точки зрения разнообразия ингредиентов. Известно, что был период, когда пивовары особо не скромничали и жахали в свое пивко все подряд: от золы и веток до грибов и травы, в том числе ядовитой. После употребления такого пива, как следствие, иногда выживали не все. Собственно, есть мнение, что это было одной из причин запрета грюйтов и замены трав на хмель.

В общем, в некотором смысле тогдашним потребителям пива было намного веселее, чем нам сейчас: пиво было мало того, что каждый раз разное (хотя и все время с дымными нотами и кислым характером), так еще и каждое могло стать для тебя последним. Ну или, как минимум, надолго отправить в нужник. Интересное было время!

Источник: beers.su