Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Пиво со вкусом арахиса

Вы наверняка заметили, что в последнее время пивовары и биргики буквально сходят с ума от пива со вкусом арахисовой пасты, а всё потому, что качественно сваренное оно наполнено ностальгическими нотками, напоминающими вкус детства. Чтобы воспроизвести арахисовые тона в пиве или медовухе, есть несколько ингредиентов, которые могут пригодиться в процессе производства напитка, — цельный арахис, настоящее арахисовое масло, арахисовый порошок и соответствующие экстракты. Далее мы рассмотрим, как различные пиво- и медовары используют эти компоненты по отдельности или в комбинации для усиления вкуса напитка.

Кстати, важная информация.

Во-первых, не забывайте о таком неприятном явлении, как аллергия. Всегда сообщайте всем желающим попробовать ваше пиво, что оно было сварено с использованием арахиса. Анафилактический шок — это не шутка.

Кроме того, в процессе производства важно помнить, что пиво всегда должно быть первичным, а все сопутствующие вкусы — вторичными. Арахисовое пиво, прежде всего, должно оставаться пивом на вкус. Большинство пивоваров подсознательно это понимают, тем не менее каждому, кто варит пиво с уникальными ингредиентами, стоит знать и помнить об этом.

Cпециалисты пивоварни O.H.S.O. Eatery & nanoBrewery используют арахис в любом виде: порошкообразный, цельный и экстрагированный. Пивовар Дэйв Бёркл подробно объяснил этот трехуровневый подход: «Популярное арахисовое пиво компании варится с добавлением лактозы, мёда и морской соли. В конце варки добавляют порошок PB2».

После ферментации наступает вторая стадия производства — «сухой орех». «По аналогии с сухим охмелением, я добавляю в пиво цельный, обжаренный в меду арахис, на стадии созревания, — рассказывает Беркл. — Мёд и сахар имеют отличный вкус, который насыщает пиво. Они могут запустить процесс брожения, поэтому я даю пиву настояться в течение нескольких дней в нашем теплом помещении, специально предназначенном для диацетиловой паузы».

Если вы используете этап «сухого ореха», Бёркл советует не оставлять арахис в пиве на более чем 4–5 дней, иначе орехи станут маслянистыми и придадут продукту другой, менее приятный вкус.

На третьем этапе, непосредственно перед розливом, в продукт добавляют незначительное количество экстракта арахиса, что создаёт на выходе напиток с поистине трёхуровневым букетом.

«Я пробовал делать всё в один этап, будь то „сухой орех“, порошковый или экстрактный, — и полученные результаты были совершенно разными. Только комбинация всех трёх стадий позволяет добиться такой насыщенности и глубины вкуса. И только маленькая крупица экстракта по-настоящему раскрывает аромат».

Источник: pivo.by