Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
История тыквенного пива

Сейчас ранняя осень, а это значит, что пора тыквенного пива в самом разгаре. Тыквенное пиво не всегда имело такую ​​популярность, как сегодня. За последние 30 лет оно медленно набирало обороты.

Тыквы родом из Северной Америки, причем самые ранние свидетельства того, что семена, связанные с тыквой, поступают из Мексики и датируются периодом между 7000 и 5500 годами до нашей эры. Тыква и большинство других тыкв были совершенно неизвестны в Европе до основания первых американских колоний. Коренные американцы познакомили первых поселенцев с тыквой, другими сортами тыквы и кукурузой, и поселенцы очень быстро осознали важность сквоша.

Зимы были тяжелыми. Фактически, половина колонистов умерла в течение первой зимы, те, кто выжил, выжили только благодаря помощи туземцев. Эти суровые зимы, без сомнения, быстро научили колонистов важности очень обильных и легко хранимых местных продуктов.

Такое же изобилие и недостаток качественного ячменя сделали использование тыквы в пивоварении неизбежным. Чтобы сварить пиво, требуется сбраживаемый сахар, и поселенцы нашли этот сахар в мякоти тыквы. Наряду с тыквой в качестве источников сахара часто использовались хурма, кленовый сахар, патока и пастернак. Это пиво оставалось популярным до конца 18 века, когда фермеры начали выращивать больше ячменя, что облегчило доступ к солоду.

Сегодняшнее возрождение началось в 1985 году, когда пивоварня Buffalo Bill’s Brewery решила возродить рецепт, написанный Джорджем Вашингтоном. С тех пор они варили оригинальный тыквенный эль по этому рецепту. Этот «оригинал» вместе с остальной частью новой партии тыквенных элей мало похож на своего раннего предка. Сегодняшние тыквенные эли – это пиво со вкусом тыквы, а не тыквенное пиво. Осенние специи (гвоздика, мускатный орех, душистый перец, имбирь, корица) стали обычными добавками к пиву в поисках более запоминающегося осеннего вкуса, а именно тыквенный пирог.

В течение следующих 30 лет тыквенные эли медленно накапливали пар, пока, наконец, мы не оказываемся здесь, в настоящем роге изобилия тыквенных элей, начиная от часто копируемого «нового» оригинального стиля и заканчивая экспериментами. Кажется, что каждая пивоварня пинает тыкву по осенней дороге.

Источник: craftovik.ru