Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Что значит IBU в пиве

IBU – это уровень горьких кислот в пиве, которые привносит хмель, как значимый компонент пенного. Сорт хмеля, его количество и время пивоварения влияют на базу и глубину вкуса, а значит и на достижение определенных характеристик напитка.

Домашние и профессиональные пивовары заинтересованы в создании напитка с гармоничным балансом горчинки, учитывая:

  • ярко выраженные ощущения, слабые и избыточные;
  • протяженность ощущения – короткая, долгая, продолжительная;
  • вкус горечи – от классической до деликатной.

Степень горечи является не менее важной характеристикой пенного, как и главные показатели алкоголя – плотность и крепость. Аббревиатура IBU означает международную единицу горечи пива (International Bittering Unit). Значение IBU применяют при варке пенного, учитывая, что 1 единица горечи равняется 1 мг горьких веществ на один литр пива. Пивовары придумали данную международную единицу, чтобы измерять горечь в числовом эквиваленте и узнавать, насколько горьким вкусом обладает напиток. Чем выше показатель ibu пива, тем сильнее ощущение горечи:

  • от 20 до 40 – умеренная;
  • от 40 до 60 – выраженная;
  • от 60 до 80 – сильная;
  • > 80 – очень сильная.

Шкала горечи ASBC, официально разработанная лучшими мировыми технологами, является очень удобной для оценивания уровня IBU. Обозначается шкалой от 0 до 120 и выражает миллиграммы α-кислот, изомеризованных в сусле. Но считается, что конечного уровня горечи не существует. Индекс ibu достаточно показателен, когда мы хотим сравнить значение горечи разных сортов пива.
Самым горьким пивом в мире считается пиво от шотландской компании Carbon Smith Brewing, её создали с IBU 2600! А перед этим, в 2011 г. американские производители выпустили один кег и 6 бутылок крафтового «Alpha-fornication» с параметром 2500.

Источник: varimсraft.ru