Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Особенности непастеризованного пива

Слово «непастеризованное» на этикетке, как известно, является для многих любителей пива решающим фактором при покупке: только в этом случае напиток, по их разумению, наполнен витаминами, а еще он вкуснее, живее, честнее, добрее и веселее.

Стереотип этот мало того что популярен сам по себе, так еще и активно поддерживается производителями: даже некоторые крупные заводы нет-нет да и включаться в борьбу за потребительский рубль, маня заветной надписью и сроком годности 30-45 дней.

Непастеризованное пиво – это пиво не прошедшее процесса пастеризации.

Пастеризация пива – это процесс теплового воздействия, который позволяет ощутимо продлить срок хранения алкогольного напитка. Во время прогревания жидкости до температуры 60°С весомая часть патогенных микроорганизмов и дрожжевой закваски разрушаются, вследствие чего активное брожение замедляется и останавливается.

Однако есть пара нюансов. Во-первых, при выборе именно непастеризованного пива многие не обращают внимания на наличие слов «осветленное»/«неосветленное». И зря: осветленные сорта практически полностью лишены дрожжевого осадка и прочих твердых частиц, влияющих на вкусоароматику напитка. В итоге вкусовая разница между непастеризованным осветленным и пастеризованным может оказаться и вовсе незаметна.

Во-вторых, иногда надпись «непастеризованное» — это всего лишь надпись. Ну то есть даже при ее наличии содержимое банки/бутылки стадию пастеризации могло все же пройти: часто, правда, лайтовую, но тем не менее.

Справедливости ради надо сказать, что к такому лукавству прибегают в основном малые пивоварни и только в тех случаях, когда сорт особо склонен к дображиванию прямо в таре (всякие фруктовые сорта, томатки, пастрики и прочие подобные). Причем нередко пастеризуется только часть партии, чтобы потом не было проблем, если пиво вдруг задержится на складе.

Есть, правда, мнение, что подобным финтом не брезгуют и некоторые довольно крупные регионалы, но подтверждений этому нет, так что, вероятно, это просто слухи. Впрочем, даже если и нет, производителей можно понять: маркетинг маркетингом, а стабилизировать пиво все же надо, от греха подальше.

Необходимо аккуратно относиться к надписям про пастеризацию на этикетках. В большинстве случаев там все же написана правда, тем более, если это крупный завод. Но вот придавать им большого значения точно не стоит. Ну или как минимум нужно помнить о том, что пастеризация далеко не так кардинально влияет на вкус, как принято думать. Особенно если речь идет о простых массовых лагерах.

Источник: beer-life.ru