Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Как пиво помогло создать холодильник

Не то чтобы это было каким-то секретом, но все же мало кто знает, что одно из главных изобретений человечества появилось благодаря пиву. Каждый из нас сталкивается с этим изобретением ежедневно, причем неоднократно. Его можно найти в каждом доме, иногда не в единственном экземпляре. Без него наша жизнь непременно изменилась бы, став куда менее комфортной. Мы любим его и храним в нем самое ценное, залезая в него по сто раз в день. И нет, это не смартфон. Речь о холодильнике.

Сто пятьдесят лет назад немецкий инженер Карл фон Линде в возрасте около 30 лет разработал уникальную технологию охлаждения и в начале 1870-х годов опубликовал соответствующие исследования в баварском издании Bavarian Industry and Trade Journal. Работа оказалась настолько прорывной, что уже летом 1871 года к изобретателю обратилась пивоварня Spaten, которая на тот момент уже вовсю увлекалась производством лагеров и была вынуждена постоянно добывать и хранить лед, необходимый для поддержания низового брожения.

Именно по заказу руководства «Шпатена» фон Линде сконструировал первую в мире промышленную холодильную установку — льдогенератор, который должен был облегчить пивоварням поддержку низкотемпературных режимов. Немец тут же оказался нарасхват: год за годом он совершенствовал свои установки и поставлял их крупнейшим производителям пива, в том числе компаниям Heineken и Carlsberg. Производство холодильных машин было настолько тесно связано с пивоварением, что владельцы Spaten долгое время даже заседали в наблюдательном совете основанного Карлом фон Линде предприятия Linde Company.

В общем, как ни крути, но именно в сотрудничестве с пивоварнями, среди которых в определенный момент была даже Guinness, фон Линде создал все то, что нынче применяется в криоустановках, рефрижераторах, кондиционерах и, конечно же, обычных бытовых холодильниках. Так что пиво и один из самых заурядных бытовых приборов связаны друг с другом куда крепче, чем можно было бы подумать.

Источник: beer-life.ru