Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Селекционеры вывели новый сорт хмеля

Служба сельскохозяйственных исследований США (USDA-ARS) вывела новый сорт хмеля. Экспериментальная линия USDA-ARS 2006009-074 теперь официально будет называться Vista.

Сорт Vista стал продолжением Triumph, выпущенного в 2019 году на исследовательской станции USDA-ARS в Корваллисе, штат Орегон. По словам Джуди Тот, технического директора Совета по исследованиям хмеля, Vista вывели еще в 2006 году благодаря опытам генетика Джона Хеннинга. В результате открытого опыления тетраплоидного женского растения Perle и неизвестного диплоидного мужского растения возникла триплоидная линия Vista, которую еще на ранних стадиях признали сильнорослым растением с превосходными агротехническими и ароматическими характеристиками.

Vista получил положительные отзывы после опытов в рамках программы HopSource, организованной Brewers Association. Сорт включили в программу HRC Elite Line, чтобы вырастить больше чистого растительного материала для пивоваренных испытаний. Vista также продемонстрировал успех в коммерческом плане: пивовары отметили, что сорт не привередлив, дает ароматы крыжовника, белого вина, персика, медовой дыни и папайи, а также подходит для приготовления лагеров и других более легких сортов пива. Стив Люк, главный пивовар и основатель пивоварни Cloudburst, обладатель титула «Пивовар года» на Great American Beer Festival в 2021 году, выбрал Vista для приготовления пейл-эля, добавив его в сусловарочный котел, вирпул и на сухое охмеление. На его взгляд, новый сорт дает аромат лимона, грейпфрута и сосны.

Участники конференции Craft Brewers 2022 в Миннеаполисе смогут оценить Vista на собрании с селекционером Джоном Хеннингом и делегатами Ассоциации производителей хмеля Америки. Образцы пива, сваренные с добавлением хмеля, будут представлены на выставке BrewExpo America.

Источник: profibeer.ru