Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
В США создали полимер из пивной дробины

«Зеленый» стартап Mi Terro, занимающийся переработкой отходов, присоединяется к экологическому акселератору «100+» от пивоваренного концерна AB InBev и сети магазинов Unilever.

Mi Terro выступит как связующее звено между пивоварнями и магазинами товаров для дома. Из пивной дробины американская компания будет создавать замену пластику, корма для животных и многое другое. В производство на данном этапе вложено 1,5 млн долларов.

Основатель Mi Terro, Роберт Луо, начал стартап в 2018 году. Тогда он проанализировал работу китайской молочной фермы и понял, что испорченный продукт выбрасывают, вместо того, чтобы превратить его во что-то ценное. Первое, что создала компания, — текстильное волокно из молочных отходов, объём продаж которого составил 100 тыс. долларов.

Mi Terro извлекает из сельскохозяйственных отходов белки, волокна и крахмал, а затем модифицирует их, связывая в полимеры. После этого их можно использовать в другом производстве. Полученный материал можно экструдировать — продавить жидкий материал через прорезь для придания ему формы. Компания может производить соломинки, контейнеры, ящики и гибкие пленки, растворяющиеся в воде (в том числе и упаковки для пива). «В настоящее время мы разрабатываем два решения для наших клиентов, — объясняет Луо, — одно водорастворимое, другое — водостойкое, но биоразлагаемое».

«Мы связались с Budweiser в Китае и узнали, что у них много дробины, которая имеет очень низкую стоимость, — объясняет Луо. — Используя метод, который мы разработали ранее, наша команда переработала сельскохозяйственные отходы в компостируемый упаковочный материал». Для дальнейшего расширения Mi Terro требуются инвестиции, изменение методов переработки, транспорт для доставки дробины с пивоваренных заводов на их предприятие и дорогостоящее оборудования, которые они смогут получить в рамках экологической программы от AB InBev.

Источник: profibeer.ru