Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Археологи нашли 2000-летней солод в Англии

Остатки римской солодовни и обугленные зерна спельты были найдены во время раскопок в Бедфордшире перед стартом дорожных работ на трассе A428. Эксперты проанализировали находку и предположили, что люди, которые жили в этом районе, занимались изготовлением пива.

Место, известное как Field 44, раскапывали с июля 2021 года по февраль 2022 года. Во время раскопок группы из Лондонского археологического музея и Кембриджского археологического подразделения обнаружили остатки строений железного века или позднеримского периода. Железный век в Британии длился примерно с 800 г. до н.э. до прихода римлян (власть Римской империи длилась с 43 г. н.э. до 410 г. н.э).

Ученым удалось установить, что обнаруженные обугленные зерна спельты оставляли прорастать перед сушкой в печи. Это, вероятно, делалось для производства солода.

Специальное пивоваренное оборудование на месте раскопок найти не удалось, поэтому неизвестно, где древние люди завершали варку пива. Научный советник проекта Рэйчел Баллантайн считает, что на территории Field 44 были солодовни, а сырье перевозили в другой район. Также это означает, что разные сообщества на территории Британии находились в тесном контакте друг с другом.

В настоящее время работа археологов на этом месте продолжается.

В 2019 году свидетельства древнего пивоварения нашли во время дорожных ремонтных работ на трассе А14 в Кембриджшире. Тогда были найдены остатки древнего пива, хлеба и каши. Учёные установили, что пиво делали из ячменя, овса и муки грубого помола, добавляя травы.

Источник: profibeer.ru