Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Какие фрукты к каким стилям пива подходят

На самом деле, фрукты хорошо сочетаются с любым стилем. Нам больше важен вопрос соответствия интенсивности. Тяжелое, сложное пиво — скажем, стаут в бельгийском стиле — нуждается во фруктах с сильным, сложным вкусом. Для хеллеса подойдут фрукты с более мягким вкусом и низким содержанием кислоты. В любом случае, всегда экспериментируйте. Конечно, можно добавить фрукт с интенсивным вкусом в пиво с менее выраженным характером, и наоборот, но объём должен быть соответствующим.

Какие фрукты лучше? В некоторых пивовары уверены на 100%, а вот в других сомневаются до сих пор. На пивоварне Round Guys в Лэнсдейле, штат Пенсильвания, Скотт Рудич использует дыни и более кислые фрукты — лайм и грейпфрут. Ему нравится, как они ярко проявляют свой вкус в разных стилях.

Пивовар Smog City Джонатан Портер смешивают несколько фруктов в одном пиве: «Использовать разные варианты пюре или небольшие дозы концентрата можно для получения более сложного фруктового характера. Например, смешивая немного бойзеновой ягоды с малиновым кислым элем, мы получаем более джемовый характер малины. То же самое касается персикового кислого эля: мы добавляем 10 процентов абрикосового пюре, чтобы получить более мягкий вкус». Эта стратегия очень похожа на то, что многие из нас делают при смешивании сортов хмеля — один более выразительный может «усилить» другой.

Конечно, есть фрукты, которые никак не поддаются пивоварам. Так некоторые уже несколько лет безуспешно пытаются сварить черничное пиво. С клубникой тоже не все так просто. «Клубнику сложно использовать в качестве добавки, — говорит пивовар. — Асептические пюре найти трудно, и оно не дает пиву яркого клубничного характера. Поэтому в мире и не так-то много клубничного пива». Если решите попробовать, то знайте: не получается не только у вас. Один из вариантов — смешать с другими ягодами. Совсем недавно любители пива посмеивались над фруктовыми сортами.

Скорее всего, в определенных кругах до сих пор продолжают так делать. Однако фруктовое пиво прошло долгий путь развития, пивовары постоянно искали новые сочетания и приемы — и в итоге стерли границы. И вы тоже так сможете. Просто будьте готовы постоянно учиться и умерьте свои ожидания.

Источник: profibeer.ru