Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Что такое настоящее пиво

Пиво — это янтарный слабоалкогольный напиток, который наиболее востребован во время знойной жары для утоления жажды. Имеет яркий, ни с чем не сравнимый вкус. Во время употребления пива вкус раскрывается все больше с каждым глотком.

Настоящим пивом принято считать живое пиво. Почему живое? Потому что в нем продолжается процесс брожения дрожжей. Также настоящее пиво называют непастеризованным. Для того, чтобы пиво хранилось дольше, его подвергают температурной обработке. В результате этого действие дрожжей останавливается, а значит пиво становится не живым.

Живое пиво имеет очень маленький срок хранения, поэтому его не найти во всех магазинах страны. Наилучшим пунктом продажи живого пива являются места в непосредственной близости к месту производства, так как срок хранения данного напитка после разлива составляет всего 24 часа. В герметичных ёмкостях оно может храниться не больше 1-3 месяцев.

Состав настоящего пива прописан очень давно и в него входит всего три основных ингредиента. Это вода, пивные дрожжи и солод. Кроме данных компонентов, в напитке присутствуют хмель и различные добавки, благодаря которым существует огромный ассортимент.

Вода

В пиве содержится 90-95 % воды. Поэтому от того, какая вода используется при пивоварении, зависит окончательный вкус напитка. Производители смягчают ее при помощи фильтров или же используют воду из знаменитых природных источников. Это позволяет сделать напиток с неповторимым вкусом. При этом английский сорт варится на основе жесткой воды и это не делает его плохим или некачественным, а наоборот придаёт неповторимый вкус британского напитка.

Солод

Солод получается в результате обработки зерна. Внутри зёрен находятся белок и крахмал, образующие сладость. Она необходима в процессе приготовления пива для активации пивных дрожжей. Для приготовления настоящего пива преимущественно используют ячменный солод. Однако существуют сорта, приготовленные из пшеничного солода.

Хмель

На протяжении всей истории пивоварения в состав пива входит хмель. Используются только высококачественные мягкие и пушистые шишечки. Благодаря тому, что хмель является натуральным антисептиком, его наличие предотвращает появление бактерий в напитке. С добавлением в пиво хмеля, вкус настоящего пива становится более объёмным, привычным и приятным. В случае исключения хмеля из пива, а добавления траченного сбора, вкус отличается и становится совсем не типичным для настоящего пива.

Пивные дрожжи

Дрожжи, в зависимости от сорта пива, используются трёх сортов:

  • низкого брожения;
  • верхнего брожения;
  • дикие.

Предназначение дрожжей может различаться. Они предназначены для образования спирта и газа, но иногда они способны кардинально изменить вкус напитка и предать ему неповторимые нотки и аромат. Настоящее пиво не может быть произведено без присутствия настоящих пивных дрожжей.

Добавки

В идеале в состав настоящего пива не должны входить второстепенные добавки. Однако без них не обходится ни один современный сорт пива. Основными добавками считаются: сахар, патока и зерно, не прошедшее процесс проращивания. Дополнительными добавками могут служить апельсиновая корка, гвоздика, ваниль и другие. Они создают совершенно другой вкус настоящего пива.

 

Источник: varimkraft.ru