Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Крафтовые пивовары варят фиолетовое пиво

На Филиппинах делают пиво из фиолетового ямса (убе) — местного корнеплода ярко-сиреневого оттенка. Этот опыт переняли американские крафтовые пивовары, а потребители уже оценили достоинства экзотического пива.

Прежде фиолетовый ямс активно использовали в традиционных филиппинских блюдах и коктейлях, но постепенно этот ингредиент перешел и в пивоварение. Популярность «цветного» пива укрепили американские пивоварни из штат Калифорния.

Американская пивоварня первой начала интегрировать традиционные филиппинские ингредиенты в свои сорта — убе оказался одним из них. Причем не только из-за необычного и насыщенного оттенка, но и из-за уникального мягкого вкуса.

Пиво Ube Bae Cheesecake — 8-процентный имперский сауэр с нотами сладких крекеров, чизкейка, ванили и ямса. По словам Джея дель Розарио, менеджера по продажам Tilted Mash, первая партия напитка была распродана за выходные, вторая — за два дня. Третья партия, сваренная в апреле 2022 года в честь фестиваля в калифорнийском городе Трейси, разошлась всего за два часа. «Мой телефон до сих пор разрывается — люди не могут найти наше пиво. Я уже знаю, что следующая партия не продержится и недели», — смеется Розарио.

Для Розарио этот опыт был особенно важен: он — этнический филиппинец, поэтому хотел совместить свою работу с культурой родины.

Другие пивоварни, в том числе Brewyard Beer Company в Глендейле, Калифорния, тоже начали использовать ямс для создания 6-процентного индиа пейл-эля Ube Wan и Ube Macapuno Delight, имперского темного лагера с кокосом и крепостью 8,2%.

Люди, которые пробовали ямс раньше, довольны получившимся пивом, те, кто не пробовал, — удивлены.

Несмотря на очевидный успех пива из ямса — в основном на Западном побережье и на Гавайях — представители американских крафтовых пивоварен уверяли, что мало кто будет производить пиво из убе для коммерческих целей на постоянной основе — это был скорее эксперимент. Однако теперь все больше пивоваров увлекается фиолетовым пивом, и  это вдохновит людей, поближе познакомиться с филиппинской культурой и поддержать популярность пива из убе.

Источник: profibeer.ru