Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Лагеры помогают укрепить здоровье

Исследование университета Nova в Лиссабоне показало, что при умеренном употреблении лагера улучшается здоровье кишечника у мужчин и снижается риск развития некоторых заболеваний. Результаты эксперимента опубликовали в издании ACS Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Предыдущее исследование, в котором участвовали как мужчины, так и женщины, проводилось с безалкогольным пивом. За 30 дней эксперимента у участников увеличилось разнообразие полезных бактерий в кишечнике. Такие организмы назвают микробиомом кишечника.

Ученые доказали, что чем выше разнообразие микробиома, тем ниже риск развития заболеваний — в том числе болезни Паркинсона.

Исследователи решили проверить, оказывает ли алкогольное пиво похожий эффект. Для участия в эксперименте пригласили 19 мужчин, которых впоследствии разбили на две группы. Каждый участник пил лагер без этикетки — он не знал, алкогольный это напиток или нет. Пиво употребляли каждый день в течение четырех недель. Уровень физической активности или рацион не меняли.

После четырех недель ученые взяли у участников повторные анализы, чтобы определить, произошло изменение микробиома.

В обеих группах подтвердили увеличение бактериального разнообразия кишечника, при этом вес, индекс массы тела и маркеры здоровья сердца остались неизменными. Уровень щелочной фосфатазы также изменился в лучшую сторону.

Теперь ученые полагают, что ежедневное употребление пива может быть полезно для здоровья кишечника. Однако употребление алкоголя имеет и побочные эффекты, поэтому исследователи рекомендуют выбирать безалкогольное пиво для максимальной пользы.

Источник: profibeer.ru