Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Хард-зельцер из сыворотки приготовили в США

Ученый-диетолог Сэм Алкейн запустил бренд хард-зельцеров Norwhey. Их готовят на основе йогуртовой сыворотки.

Благодаря идее Сэма побочный продукт молочного производства можно не выбрасывать, а повторно использовать. Сам ученый говорит, что его изобретение «легкое, терпкое, с небольшим фруктовым оттенком» — что-то среднее между зельцером и кислым пивом.

Путь Сэма Алкейна к созданию Norwhey начался в 2016 году, когда Департамент Нью-Йорка по охране окружающей среды попросил ученых найти способ перерабатывать молочную сыворотку. На одну стандартную порцию йогурта приходится три аналогичных порции сыворотки: если ее не перерабатывать, она может нанести ущерб природе (молочные производства обычно сливают отходы в водоемы).

Исторически йогуртовая сыворотка считалась бесполезной из-за отсутствия в ней белка. При этом в ней содержатся витамины, минералы и электролиты молока (кальций, калий, цинк, магний и витамин B5).

Сэм Алкейн — эксперт в области брожения и микробиологии, а также бывший сотрудник пивоваренной компании Miller, поэтому он сразу подумал о создании нового пивного продукта. Он хотел превратить сахар из сыворотки в спирт.

На первом этапе ученый исследовал природу бреттов — дрожжей, содержащихся в винах, комбуче и бельгийском пиве — и их реакцию на лактозу.

Norwhey — хард-зельцер в скандинавском стиле. «Есть исторические подтверждения того, что в Исландии сыворотку от скира (кисломолочного продукта, похожего на творожный сыр) использовали для создания алкогольного напитка», — рассказывает Алкейн.

Его продукт производится путем добавления в сыворотку фермента лактазы, который расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу. Эти сахара сбраживаются привычным в пивоварении способом. Пока Norwhey представлен в трех вкусах — имбирном, цитрусовом и ягодном.

Источник: profibeer.ru