Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Что такое сахти

Некогда европейские фермеры сами делали солод, варили из него пиво, придавали ему вкус при помощи имевшихся под рукой растений и сбраживали домашней закваской. Наука пивоварения передавалась из поколения в поколение. К XX веку доиндустриальное фермерское пивоварение в Европе практически исчезло. Оно сохранилось только в нескольких изолированных регионах.

Старинные технологии придают сахти необычный вкус, и с первого глотка он может показаться своеобразным. Это пиво не укладывается в концепцию стилей: существуют региональные различия, к тому же напитки разных пивоваров могут очень отличаться друг от друга, и даже сахти, сваренный одним и тем же мастером, каждый раз может быть разным на вкус, в частности, за счёт разного возраста и разных условий хранения.

Сахти — это крепкий эль, предназначенный для праздников и свадеб. И качеством, и количеством пива принято хвалиться, поэтому сахти традиционно варится из щедрого количества солода. За счёт большого объёма остаточных сахаров и белков сахти кажется питательным, обычно он создаёт густое, напоминающее молочный коктейль ощущение во рту. Алкоголя в пиве, как правило, от 6 до 9 процентов, хотя он часто очень хорошо скрыт.

Типичный сахти мутный и практически не газированный, цвет варьируется от жёлтого до тёмно-коричневого. Основу вкуса обычно создают крепкая свежая солодовость и выраженная сладость. Во вкусе обычно ноты тёмного ржаного хлеба, зерна, можжевельника, а также бананово-гвоздичная пряность, создаваемая хлебопекарными дрожжами. Кислотность в сахти считается дефектом: пиво либо слишком старое, либо неправильно хранилось.

В 2018 году в Финляндии насчитывалось шесть пивоварен, которые в промышленном масштабе варили пиво по традиционной технологии. Кроме того, время от времени сахти варят некоторые финские крафтовые пивоварни. Промышленное производство регулируется стандартом Евросоюза «Гарантированный традиционный продукт» (TSG), что, помимо прочего, запрещает использование современных пивных дрожжей и сахара. Из-за короткого срока годности и необходимости хранения в холоде сахти редко экспортируют, и даже в Финляндии его обычно можно попробовать только на некоторых пивных фестивалях и в немногих пабах в крупных городах. Для гостей страны финский пивной фестиваль — обычно лучшая возможность попробовать такое пиво. Однако нужно помнить, что традиция основана на домашнем пивоварении, и самые яркие образцы до сих пор варят сотни пивоваров в сельской местности.

Источник: profibeer.ru