Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Из пивной дробины сделали полупроводник

Команда ученых под руководством профессора Федерико Росси из Канадского национального института научных исследований (INRS) доказала, что пивную дробину можно использовать в качестве источника углерода для синтеза квантовых точек.

Квантовые точки — «искусственные атомы» — используются для передачи света. Они выступают в качестве полупроводников и помогают развивать медицину, создавать светодиоды для дисплеев нового поколения и «находить» примеси тяжелых металлов в окружающей среде. Однако современные квантовые точки добываются из токсичных металлов вроде кадмия. Альтернативным материалом может стать углерод — он не только совместим с остальными элементами, но и более выгоден.

Аспирант Даниэль Бенетти и студент магистратуры Аурел Тибо Нкемалеу получили остатки пивной дробины с Brasseurs de Montréal и начали эксперименты по синтезированию углеродных квантовых точек из отработанного зерна.

Ученые использовали обычную микроволновую печь, чтобы обуглить дробину и получить черный порох. Затем его смешали с дистиллированной водой и снова поместили в микроволновую печь. После многоэтапной фильтрации исследователи получили квантовые точки. Проверка прошла успешно: углеродные квантовые точки легко обнаружили в воде тяжелые металлы и прочие примеси, влияющие на качество.

Источник: profibeer.ru