Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Археологи нашли следы 4000-летней пивоварни

Археологи обнаружили в неолитическом комплексе Поммельте, так называемом «немецком Стоунхендже», 4000-летнюю пивоварню. Ученые уверены, что это следы первого пивоваренного производства в Германии.

С весны 2022 года ученые проводили раскопки в святилище концентрической формы, расположенном в районе Заале-Хольцланд в земле Саксония-Анхальт. Активное изучение комплекса велось на протяжении пяти лет — в ходе них удалось обнаружить более 10 тыс. исторических артефактов.

В августе исследователи нашли руины сушильной печи и остатки солода в ней. Также археологов заинтересовала яма, которая могла служить зоной для проращивания пивоваренного зерна.

В настоящее время ученые ждут результаты археоботанического анализа находок. По их версии, пивоварню оставили потомки чужеземцев с востока, овладевшие пивоварением в 2400 году до нашей эры.

Президент федерального парламента земли Саксония-Анхальт Гуннар Шелленбергер подчеркнул, что археологи помогут не только оценить влияние предков на окружающую среду, культуру и историю, но и стимулировать развитие пивного туризма в регионе.

Источник: profibeer.ru