Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Австралийцы на МКС будут тестировать пиво

Австралийская компания назвала проекты, которые планируется развивать на Международной космической станции. Среди них — производство космического пива.

Компания предоставит австралийским астронавтам и промышленности доступ к космической станции в сотрудничестве с американской Axiom Space, оператором частных космических полётов, выполняемых на кораблях SpaceX.

Проект Vostok Space Beer, который реализует совместно с пивоварней 4 Pines,  разрабатывает пиво, которое можно пить в невесомости.

В разработке космического пива есть несколько проблем. Прежде всего, в невесомости нельзя употреблять газированные напитки из-за отсутствия силы тяжести, которая опускает попавшую в желудок газированную жидкость вниз, оставив вверху углекислый газ. Также в невесомости слабее ощущается вкус, а напиток из бутылки нельзя извлечь без сдавливания или высасывания через трубочку. Пивовары сварили пиво со слабой карбонизацией и более насыщенным вкусом, а инженеры разработали специальную бутылку, конструкция которой аналогична конструкции топливных баков. Пиво протестировали в параболических полетах.

Также среди выбранных проектов — исследование воздействия невесомости на замороженные эмбрионы, выращивание ряски в космосе и тестирования устройства для проведения ремонта металла на орбите. Команды проектов будут участвовать в подготовке к запланированным на 2024 и 2025 год полётам. В будущем список проектов будет расширен.

Источник: profibeer.ru