Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Бельгия теряет траппистское пиво

Известное бельгийское пиво Achel больше не сможет позиционировать себя как траппистское пиво. В Бельгии останется только пять пивоварен такого типа.

Новость последовала за недавней покупкой бельгийским предпринимателем Яном Тормансом аббатства Святого Бенедикта в Хамон-Ахеле, более известного как Achelse Kluis. Achelse Kluis ранее принадлежал Westmalle Abbey, другой известной траппистской пивоварне.

В январе 2021 года компания Achel была лишена официальной этикетки Authentic Trappist Product (ATP), после того как процесс пивоварения перестал официально контролироваться местными монахами — необходимое условие для присвоения статуса ATP. Однако, учитывая, что Achelse Kluis по-прежнему юридически принадлежал Westmalle Abbey, Achel смог продолжать продавать себя как траппистское пиво.

«Концепция и ингредиенты, вероятно, останутся», — предположил мэр Хамон-Ахеля Тео Шуурманс. Он добавил, что подозревает, что название «Achel» будет сохранено, но только без этикетки «Trappist».

В настоящее время в Бельгии осталось только пять официальных сортов пива Trappist: Westmalle, Westvleteren, Chimay, Orval и Rochefort.

Также есть два пива с официальной маркировкой ATP в Нидерландах, одно в Италии, одно в Австрии и одно в Англии. В мае 2022 года единственная траппистская пивоварня в Соединенных Штатах закрыла свои двери.

Источник: beer-life.ru