Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Археологи в Месопотамии обнаружили пивную

Команда американских и итальянских учёных во время раскопок на юге Ирака, в Древней Месопотамии, обнаружила остатки пивной, датируемой примерно 2700 годом до нашей эры.

Находки были сделаны на территории древнего шумерского города Лагаш к востоку от современного города Эш-Шатра. Археологи обнаружили небольшое прямоугольное помещение с выходом во дворик. На гипсовом полу они собрали около 37 тысяч осколков керамической посуды для еды и питья. На некоторых осколках они даже обнаружили остатки напитков и продуктов, в том числе рыбные кости.

Также были обнаружены остатки большой печи и две большие ёмкости, одна внутри другой, которые, по мнению учёных, были примитивным способом охлаждения напитков. Скамьи и полки у стен подкрепили предположения археологов о том, что это помещение было своего рода заведением общественного питания с местами на открытом воздухе.

— Мы считаем, что это было место, куда люди — обычные люди —  приходили поесть, и это не дом, — говорит руководитель проекта Холли Питтман. —  Мы называем это таверной, потому что пиво у шумеров было самым распространённым напитком.

По словам археолога, в одном из храмов в этом районе они обнаружили табличку, где клинописью был записан рецепт пива.

Проанализировав находки, учёные надеются больше узнать о жизни простых людей в те времена, так как о королях и священнослужителях у них уже много сведений. Ведущая раскопки команда предполагает, что общество тех времён не делилось на рабов и элиту — существовал также своего рода средний класс.

— То, что у людей было общественное место, где они могли посидеть, выпить пива и съесть рыбу, говорит о том, что они не были рабами тиранов, — добавляет археолог Рид Гудман.

Источник: profibeer.ru