Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Устройство для розлива пива силой мысли

Британский предприниматель, нейрофизиолог и эксперт по робототехнике Сет Джексон сконструировал робота под названием «Гомер». Устройство позволяет наливать пиво силой мысли.

«Гомер», названный в честь персонажа мультсериала «Симпсоны», опирается на технологию электроэнцефалографии. Датчик, который крепится на лоб, отслеживает активность мозга. Учёный разработал это устройство ещё восемь лет назад — первоначально это был просто необычный эксперимент, но с тех пор «Гомер» успешно наполнил более 10 тысяч бокалов пива.

Джонсон заявляет, что это первый и единственный в мире робот, управляемый силой мысли, который разливает пиво. Подключенный к устройству планшет демонстрирует силу сосредоточенности пользователя по шкале от 1 до 100, а затем выставляет окончательную оценку, когда бокал будет наполнен.

— Он читает мысли и отслеживает вашу сосредоточенность. Он не знает, на чём именно вы концентрируетесь, но от сосредоточенности зависит сила потока пива и наклон бокала. Если вы как следует сфокусируйтесь, бокал будет идеально наполнен, а если нет — всё вокруг будет залито пивом, — рассказывает учёный.

Джонсон надеется, что его прибор вдохновит молодёжь заняться инженерным делом. Купить читающего мысли «Гомера» нельзя, но можно пригласить его на мероприятие, где робот продемонстрирует свои возможности.

— Мы сконструировали его в качестве эксперимента, как прототип, и из этого получился интересный бизнес. Это технология для веселья, — говорит учёный.

Источник: profibeer.ru