Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Создан молекулярный принтер для пива

Бельгийский стартап создал молекулярный принтер для пива. Компания заявляет, что это первое в мире устройство такого типа, которое способно произвести разные виды пива за несколько секунд.

При использовании вкусоароматических компонентов на молекулярном уровне можно создавать и кастомизировать пиво с точки зрения крепости, горечи, сладости, фруктового и пряного характера. Среди видов пива которое может делать устройство под названием One Tap, — блонд, браун-эль, IPA, трипель, безалкогольное пиво. По заявлению компании, молекулярное пиво получило хорошие оценки в слепых дегустациях.

Компания утверждает, что все вкусоароматические компоненты являются натуральными, и многие из них используются в обычном процессе пивоварения. Однако применение принтера позволяет обойтись без брожения и без необходимости перевозить тяжёлый готовый продукт, что значительно сокращает углеродный след пива и расходы на его перевозку. Также снижается количество отходов производства и эффективнее используется вода.

Компания пока не сообщила, когда устройство выйдет в широкую продажу и сколько оно будет стоить. Сейчас Bar.on ведёт переговоры с производителям пива, обсуждая возможности сотрудничества, и разрабатывает версию устройства для баров и пабов.

Источник: profibeer.ru