Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
История американского портера

Портер — это стиль с долгой и богатой историей, которая началась как минимум в начале XVIII века в Лондоне. Очень популярный и широко экспортируемый в начале XIX века, к концу его он вышел из моды и примерно ко Второй мировой войне практически исчез. Guinness варил свой портер в Ирландии до 1973 года, но его заново его открыли в Британии и США позднее, в современную крафтовую эпоху.

Американскими портерами называют вариации портеров, которые появились в США в крафтовую эпоху. Иногда называемый крепким портером, он часто более крепкий, охмелённый и тёмный, чем его английский родственник (или прародитель?). И хотя биргики называют такое пиво американским или крепким портером, в продаже оно чаще всего называется просто портер.

О портере написаны целые книги.  В результате влияния на британское пивоварение войн, налоговой политики и потребительского спроса, плотность пива настолько снизилась, что некогда разные стили стало сложно отличить друг от друга. Портер был практически вытеснен сухим стаутом и тёмным майлдом.

Майкл Джексон в своей книге 1988 года New World Guide to Beer сожалеет, что поиски аутентичного портера оказались почти безнадёжны, и он практически исчез в период между мировыми войнами. Он назвал его «самым неуловимым из стилей», «слабым воспоминанием», а затем объяснил, как вслед за портером по всему миру стали варить тёмное пиво. Однако между изданиями 1977 и 1988 года Джексон добавил упоминание, что в 1978-1979 годах портер на волне интереса к настоящему элю возродили две британские пивоварни. В первом издании он просто упомянул, что портер в Англии или Ирландии больше не варят, и что он утрачен, но не забыт.

В книге Beer Companion 1997 года Майкл Джексон пишет, что в 1984 году портер снова начали варить в Лондоне, а 12 лет спустя — в Дублине. Он также пишет о «множестве портеров нового поколения в США» (в противовес старому Yuengling Porter, образцу досухозаконного стиля) и упоминает сорта от пивоварен Catamount, Sierra Nevada, Boulevard, Great Lakes и Summit. Он не различает вариации, отмечая только, что стиль был возрождён и набирает популярность у нового поколения пивоваров. На тот момент Джексон называл его простым портером, чтобы отличить его от более исторических вариаций.

Терри Фостер в книге 1992 года из серии о классических стилях, посвящённой портеру, пишет, что «во многих образцах новых американских портеров используется ароматный хмель», и отмечает, что Американская ассоциация пивоваров на конкурсах различает между собой крепкий портер с чёрным солодом, коричневый портер с шоколадным и сухой стаут с жареным ячменём. Хотя Фостер подчёркивает, что рассматривает стиль как неразрывный спектр жареных вкусов, он указывает, в каком случае стили могут отделяться друг от друга.

Источник: profibeer.ru