Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Тайского биргика осудили за отзыв о пиве

Суд в Таиланде назначил любителю крафтового пива штраф в размере 150 тысяч бат и шесть месяцев условного срока из-за нарушения закона о запрете рекламы алкоголя.

Биргик по имени Артид Сивахансафан запостил в соцсети фотографию пива и своё мнение о нём. Пост был размещен в 2020 году. Первоначально любителю пива грозило 8 месяцев реального срока и штраф в размере 200 тыс. бат (474 тыс. рублей). Однако суд города Нонтхабури согласился на условное наказание и снижение штрафа до 150 тыс. бат (355 тыс. рублей), сочтя показания обвиняемого убедительными.

Законодательство Таиланда запрещает рекламу или демонстрацию, прямую или непрямую, названия или торговых марок любых алкогольных напитков. Максимальное наказание — год заключения и штраф в размере 500 тыс. бат (1 млн 185 тыс. рублей).

Супак Ко-ит, координатор группы Beer People, которая продвигает либерализацию производства и продажи пива, заявила, что суд неправильно оценил произошедшее:

— Артид написал пост с точки зрения потребителя, а не того, кто продаёт пиво, однако суд не вник в это. Сам осуждённый пояснил, что он переводчик-фрилансер и не имеет никаких бизнес-интересов в сфере алкогольных напитков — просто любит пиво. В течение 10 лет он ведёт посвящённую местному и зарубежному пиву страничку в соцсети, которая набрала более 70 тысяч подписчиков.

— Я не рекламировал пиво. Я не побуждал людей его пить. Я не оправдывал пьяное вождение. Я просто говорил об эстетическом аспекте потребления пива. Таиланд — страна, где людям нельзя пить пиво и говорить, что оно вкусное, — рассказывает он. — Когда я ждал решения о моём освобождении под обязательство явки, в суд пришёл человек, которого обвиняли в пьяном вождении. Его оштрафовали на 60 тысяч бат. И я подумал: что? Я просто пишу дома в свой блог, и меня оштрафовали на 150 тысяч?

Источник: profibeer.ru