Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Вышло новое руководство по стилям пива 2023

Ассоциация американских крафтовых пивоварен Brewers Association выпустила обновлённую версию руководства по стилям пива.

Основные новшества версии 2023 года — добавление двух новых стилей: IPA в стиле западного побережья и десертного/пастри-стаута. Фиксация этих стилей в руководстве отражает изменения, произошедшие в ассортименте пива в США. Добавление West Coast IPA отражает разделение категории американских IPA на две заметно различающиеся разновидности — более солодовое (такое, каким этот стиль был изначально) и более хмелевое, светлое и сухое пиво, происхождение которого связывают с западным побережьем США.

Появление в руководстве десертного, или пастри-стаута отражает рост популярности этого стиля среди промышленных пивоваров. Вкусовой профиль этого крепкого и сладкого тёмного пива с использованием кулинарных ингредиентов напоминает десерты и сладости.

Помимо добавления новых стилей, в некоторых категориях были внесены небольшие изменения — среди них европейский тёмный лагер и IPL в американском стиле.

Первую версию руководства выпустили в 1979 году. Сегодня она обновляется ежегодно с участием экспертов отрасли и пивоваров со всего мира. При работе над руководством учитываются историческая значимость стиля, его традиционный характер и популярность на современном рынке. Добавление нового стиля или внесение изменений в существующее описание происходит после исследований, консультаций с экспертами и анализа рынка. Также нужно учитывать, что доступные на рынке сорта постоянно меняются и могут не отражать историю стиля.

Источник: profibeer.ru