Close
+7 (351) 750-02-65 likan7500265@mail.ru
+7 (351) 750-02-65
Ежедневно
Как художники XIX века использовали пиво

Команда датских учёных-химиков и реставраторов установила, что на поверхности картин, написанных в Дании в середине XIX века, содержатся следы зерна и дрожжей. Они предположили, что художники использовали для подготовки холста пиво или отходы его производства.

Специалистам уже было известно, что пиво иногда добавляли краску при окрашивании стен в домах для придания ей блеска и красивого вида. Так, одна из авторов исследования рассказала, реставратор Датской королевской академии Сесиль Краруп Андерсен, следы зерна и дрожжей в грунтовке на картинах обнаружили впервые. Андерсен изучала в Государственном музее искусств Дании картины эпохи Золотого века. Для сохранения картин очень важно понимать химический состав грунтовки и краски. Реставраторы исследовали 10 работ Кристоффера Вильхельма Эккерсберга, считающегося основоположником Золотого века датского искусства, и его ученика Кристена Кёбке. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

Образец холста, взятый во время предыдущей реставрации, позволил провести глубокий протеомный анализ при помощи масс-спектрометрии. На семи картинах были обнаружены белки Saccharomyces cerevisiae, а также различные сочетания белков пшеницы, ячменя, гречихи и ржи. Пивоварение было очень популярно в XIX веке в Дании, однако само пиво стоило больших денег, поэтому учёные предположили, что художники использовали отходы пивоварения — дрожжевой осадок. Они сделали аналогичную грунтовку и обнаружили, что она отлично выполняет свои свойства, создавая подходящую для живописи поверхность, при этом отходы дрожжей работают намного лучше, чем одно только пиво.

Источник: profibeer.ru