Brewers Association в преддверии конкурса пива, который пройдёт в рамках Great American Beer Festival, добавила в своё стилевое руководство семь новых стилей пива, что отражает рост их популярности у пивоваров и потребителей.
В руководство вошли:
Лагеры в чешском стиле теперь будут делиться на три категории — светлый (эта категория заменит ранее существовавший богемский пильзнер), янтарный и тёмный.
Лагер в мексиканском стиле в четырёх вариантах: лёгкий, светлый, янтарный и тёмный. Ранее такое пиво нужно было заявлять в другие, более широкие подкатегории, такие как лёгкий лагер в в австрало-азиатском, латиноамериканском или тропическом стиле.
Пильзнер в стиле западного побережья — новый подстиль, отражающий эксперименты пивоваров. Согласно руководству, пильзнер в стиле западного побережья — это пиво крепостью 5-6% и горечью 30-50 IBU. Главные черты стиля — освежающий характер и питкость, но тела должно быть достаточно для мощного охмеления. Должен проявляться очень яркий характер современных сортов хмеля во вкусе и аромате, могут присутствовать характеристики солода (хлебные, тостовые, крекерные ноты). Для горечи могут использоваться европейские или благородные сорта, однако во вкусе и аромате должны проявляться типичные характеристики американских, австралийских, новозеландских сортов. Пиво с характером европейских сортов должно относиться к категории «Итальянский пильзнер».
Источник: profibeer.ru